Работаем круглосуточно
Репино, Нагорная ул., 1
каталог товаров
назад

Петнаты. Все новое – это хорошо забытое старое.

Что такое петнат?

Pét-Nat – сокращенное от французского Pétillant Naturel, что дословно переводится, как Игристое Натуральное. В действительности Петнат- это вино, которое бутилируется еще до окончания процесса брожения сусла (ферментации), без добавления дозажного ликера. Характеризуется легкими игристыми свойствами, не фильтруется, и может содержать осадок соответственно.

 

Когда появился петнат?

Появились петнаты на этапе зарождения игристых вин традиционным методом в Долине Луары. Пока в Бургундии и в Шампани “боролись” с пузырьками по весне, виноделы Луары отнеслись к подобному явлению положительно и начали производить легкие игристые вина из ароматного сорта винограда Шенен Блан. Популярность петнаты получили относительно недавно, когда случился так называемый «бум» на Bio.

Петнаты. Все новое – это хорошо забытое старое.

 

Где производят Петнаты и из каких сортов?

На сегодня Петнаты производят как во Франции, так и далеко за ее пределами, включая Италию, Австрию, США и даже Россию. Примечательно отсутствие конкретного регламента, описывающего метод производства Петната: винодел сам определяет стиль вина, посредством выбранных сортов винограда и применяемых техник. Петнаты могут быть белыми, розовыми или красными. При выборе сортов винограда, как правило, предпочтение отдается в пользу ярких и ароматных.

Почему петнаты мутные?

Во время спиртового брожения дрожжи перерабатывают сахара в алкоголь, выделяя при этом углекислый газ. Поскольку вино бутилируется еще до окончания брожения, ферментация продолжается в бутылке, а завершается естественным образом, образуя при этом осадок из дрожжевых клеток. Петнаты не фильтруют и не снимают с осадка. Мутная консистенция придает вину еще большую аутентичность и «натуральность».

 

Петнаты. Все новое – это хорошо забытое старое.

 

Крышка

Петнаты имеют еще одну отличительную черту, а именно укупорку кроненпробкой. Для того, чтобы получить 1 атмосферу - необходимо 4 г сахара на литр. Вино, используемое для производства петната, как правило, имеет около 10-15 г остаточного сахара, поэтому атмосфер может получиться не более 3,5. Кроненпробка с легкостью выдерживает такое давление. А вот в шампанском количество атмосфер достигает 6,5 и без корковой пробки с мюзле не обойтись.

Кому понравится петнат?

Петнаты радуют своей экстравагантностью. Яркое фруктовое освежающее вино, отражающее стиль биодинамики, подходит для искателей всего нового и необычного. Любителям сидра также стоит обратить внимание на эту категорию игристых.

В нашей Винотеке вы можете найти четыре вида петнатов.

  1. Автрийский от Peter Paul из свежего Грюнер Вельтлинера и цветочного Гельбер Мускателера.
  2. Два петната от маленького хозяйства Crocizia на основе Мальвазии и Ламбруско.
  3. И поистине редкая вещь, так полюбившаяся Московскому ресторану White Rabbit, петнат из Барберы от Павла Швеца.
Петнаты. Все новое – это хорошо забытое старое. Петнаты. Все новое – это хорошо забытое старое. Петнаты. Все новое – это хорошо забытое старое. Петнаты. Все новое – это хорошо забытое старое.